понедельник, 25 ноября 2013 г.

Сад.на.один.день - подробная программа события: выступления и мастер-классы


Друзья, наше событие – это Эко-Арт-Сад. Поэтому среди спикеров, экспертов-практиков и авторов мастер-классов есть представители самых разных направлений:  зелено-растительного и творческого. Некоторые активности будут идти параллельно – в соседних залах и вы сможете выбрать именно то, что наиболее интересно. Среди наших мастеров и дизайнеров есть люди с радостью и удовольствием работающие с детьми. Имейте это в виду, пожалуйста. И приходите с детьми.


Итак, ниже представлена основная «зеленая программа» этого дня – выступления  и мини-консалтинг по городскому садоводству


  • Мария Шувалова – автор и организатор события «Сад.на.один.день». Лидер городского социально-экологического проекта «Зеленый Фонарь» - http://g-lantern.blogspot.ru , автор нескольких экспериментальных  эко-продуктов, человек увлеченный «зеленой благотворительностью» и green public art. Создатель лаборатории гуманитарных технологий и социальных инноваций «Контактива» - http://www.kontaktiva.ru/ . Предприниматель, преподаватель, общественный деятель - http://m-shuvalova.blogspot.ru/

  • Катерина Никитина - инженер садово-паркового строительс­тва (факультет ландшафтной архитектуры МГУЛ), соучредитель Благотворительного фонда садовой терапии "САД В ГОРОДЕ" , директор Студии Развивающе­го Дизайна - http://sadvgorode.ru/. В 2014 году Фонд организует садовую мастерскую, в которой каждый желающий сможет обучиться азам садоводства, возделывая городской сад под руководств­ом тьютеров. Занятия будут проходить по методикам садовой терапии в группах, построенных по принципу интеграции: в каждой группе будут люди с инвалидностью. Что общего у психологии и садоводства, как сделать работу в саду более осмысленной и что нужно знать, чтобы создать развивающий сад. Тема выступления: "Садовая мастерская. Люди и растения растут вместе"


  • Наталья Багаева – генеральный директор ООО «Вертикальные лечебные сады», руководитель сообщества «вертикальные сады» - http://verticalsad.ru и Рогачев Юрий Борисович - руководитель научного отдела по ассортименту растений для вертикальных садов и огородов.  Представят собственные запатентованные разработки в области вертикального озеленения. И проконсультируют гостей события по вопросам создания фито-стен, зимних садов, озеленению фасадов и подбору растений.

  • Катя Бермант – известный общественный деятель. Директор благотворительного магазина «Лавка радостей», фонда «Детские сердца» и благотворительного собрания «Все вместе» - http://premia.mn.ru/premia_business/20121106/330114116.html А также успешный фандрайзер, художник, творческий человек. Она благоустроила и озеленила большой двор старого дома в районе Чистых прудов, в котором живет с семьей. Сможет поделится опытом – как создать дизайнерские зеленые стены своими силами, пригласить жителей двора к совместной работе и, возможно, о том – как стать «акционером своего двора». Немного о ее опыте и знаменитом «секретном саде» можно узнать здесь  http://www.mn.ru/moscow_people/20130627/350243527.html Мы очень ждем Катю на наше событие. Она в этот день создает свое собственное – очень важное, но мы все-таки надеемся, что успеет и к нам.


  • Лёля Жвирблис и Лилу Пергу – городские активисты, имеют полтора года реального опыта в области партизанского садоводства и уличного озеленения. Авторы  ресурса  - http://urbangardening.ru . А сейчас – идеологи создания платформы  Сообщества городских садоводов, объединяющей разные истории и опыт,  помогающей прорасти новым проектам городских садов. Тема их выступления: «Сообщество городских садоводов: от партизанинга до департамента». Они расскажут – как пройти это путь. И, возможно, о том, какой должна стать объединяющая платформа.

  • Константин Зильбербург – представитель ценнейшего объекта культурного и исторического наследия Москвы, единственного сохранившегося ООПТ (особо охраняемая природная территория) в ЦАО - vk.com/sadtravnikov. Сад создавался в 1957-58 годах, и за время своего существования вместе со своим создателем – Павлом Ивановичем Травниковым – был удостоен грамот, медалей и признания, а в 1989 году получил статус памятника природы, созданного руками человека.  Константин расскажет о деятельности общественного движения «Кружок» vk.com/crclcrclcrcl , мероприятиях по сохранению сада и необходимой помощи.

  • Даниэла Нгуен - занимается садом Травникова с 2007 года, когда её школьный учитель биологии обнаружил забытый всеми городской оазис. Учитель водил учеников в сад на занятия, а после выпуска Даниэлла с одноклассницей Серафимой Жирновой  продолжили заниматься садом сами и привели туда друзей, вместе с которыми впоследствии организовали общественное движение "Кружок" (crcl.me).

  • Мария Евстафьева – закончила социологический факультет МГУ, работает в Научно-исследовательском институте строительной физики по направлению «зеленое строительство», заканчивает факультет ландшафтной архитектуры Московского государственного университета леса. Она проведет мастер-класс «Пряный сад на окне» и расскажет о бюджетном и креативном городском эко-садоводстве, а также проконсультирует об особенностях выращивания столовой  зелени  зимой.

И это еще не все. В поддержку наших друзей – проекта ДУБcrossing  (Украина, Донецкая область, Доброполье) мы посадим небольшую символическую дубовую рощу. Точнее – распишем торфяные горшочки  и посадим в них проросшие желуди.  Вы также сможете забрать этих «домашних питомцев» домой, дождаться ростка и пересадить его весной в открытый грунт.


А это  арт-направление, мастер-классы и творческие активности,  в которых можно принять участие на событии.



  • Светлана и Федерико Пероттисоздатели школы живописи Перотти и запатентованного метода обучения детей и взрослых - http://www.perottischool.ru.  Светлана – закончила Академию им. Сурикова. Федерико – известный итальянский художник, журналист и путешественник. 8 лет провел в западном Тибете, изучая техники раскрытия творческой энергии, входит в десятку лучших ботанических художников мира. Метод «ПЕРОТТИ» объединил три самые крупные школы живописи: Итальянскую, Русскую и Восточную . Он основан на генетически заложенной способности каждого человека писать картины. На коротком мастер-классе «Портреты Цветов» вы научитесь писать цветы в стиле ботанической живописи и узнаете о древних символиках цветов. У вас обязательно получится!


  • Лидия Веденина –  дизайнер, выпускница Британской Высшей Школы Дизайна. Создатель бренда Vedenina Design,   украшений и аксессуаров из природных материалов  на основе традиционных русских росписей - http://vedenina.ru/blog/vedenina-design-jewelry-and-accessories   Лидия поведет  авторский мастер-класс на котором гости смогут сами, своими руками   создать эксклюзивные украшения, используя  предложенную основу. Это будет особый дизайн – посвященный нашему ЭкоАртСаду и каждому из его гостей.

  • Инна Перминова – дизайнер-декоратор. Проведет мастер-класс по созданию «топиарий» - украшения для интерьера в виде дерева, которое называют «дерево счастья». Она научит вас создавать нестандартные комнатные  растения из различных природных материалов – цветов, бумаги, зерен кофе. Если вы любите природу, но не готовы обременять себя заботой о комнатных растениях или же вам надоели «стандартные» композиции в вазах, попробуйте сами создать свое счастье. На мастер-классе от творческой Инны.


  • Александр Нероба и Пономарева Ирина – представят авторские и экспериментальные продукты от проекта MAGIC IN GLASS и  Стекольной рукодельни, расположенной на дизайн-заводе «Флакон». Удивительная Рукодельня – это творческая мастерская, объединившая  в себе три направления: стеклодувное, ножевое и кузнечное дело . В основном мастера работают по эскизам на заказ, а также проводят  очень редкие мастер-классы. Но специально для наших гостей привезут немного готовых изделий, сделанных ограниченным тиражом,  которыми можно украсить домашний сад и интерьер: муранское стекло, изделия из металла, витражные работы и фьюзинг. И проведут необычное действо по изготовлению фантазийных кулонов-подвесок с использованием растений

Кстати, это опять не все. На уникальном событии будет уникальный продукт. В 2013 году в рамках эко-эксперимента  «Зеленый Фонарь» - была разработана «живая бумага» , в структуре которой есть семена, которые могут прорастать  - http://g-lantern.blogspot.ru/p/blog-page_6277.html   . А еще эту бумагу можно раскрашивать пастелью , фломастером, карандашом с толстым и мягким грифелем, создавая уникальные, созданные своими руками украшения и аксессуары, а также эко-открытки, которые через год можно прорастить и превратить в живые растения. Вот такое небольшое городское  садовое чудо. Вы сможете в нем поучаствовать,  нарисовав свой, уникальный «семенной цветок» на приготовленной нами основе. Это очень просто. И совсем не нужно уметь рисовать.  Достаточно хорошего настроения и любопытства.

И, кстати – это есть только у нас. Единственная, лимитированная коллекция уникальных живых  эко-цветов и фруктов. Очень советуем это попробовать.

А еще мы будем работать с пространством. Ведь у нас не обычная встреча – а событие в стиле эко-арт-акция. На несколько часов мы превратим помещение Центра творческого предпринимательства в настоящий «Сад.на.один.день». Применяя  материалы, которые заготовили заранее.

Это событие будет в стиле «природный апсайклинг». Для создания Сада мы используем собранные в парках города опавшие еловые ветви и сухие цветы.

А еще, к вашему приходу приготовим интересную фото-выставку. Наполнят пространство природой два удивительных человека – и фотохудожника.


  • Надежда Исаева – соучредитель образовательной программы по дизайн-мышлению для детей «Платформа 9-15»,  Окончила МГВМИ и Высшую Британскую Школу Дизайна по специальности “дизайн-менеджмент”. Создает интересные программы по развитию эмоционального интеллекта и практикумы по дизайн-мышлению для детей и взрослых. И красоту, которую вы увидите.

  • Альбина Ермолкевич – успешная женщина-менеджер, работающая  в крупной компании и творческий, яркий  человек.  Любит путешествовать, фотографировать, думать, вносить в окружающую реальность смысл.  Автор выставки с «говорящим названием» -   «Жизнь в зеленом цвете» , отражающей ее взгляд на этот мир.
  
Но наше событие с «открытым кодом», а это значит, что мы пригласим вас к со-участию в нашей акции. Попросим внести в создание что-то свое. Поэтому мы не знаем, каким он будет. Все возникнет  в субботу 30 ноября. Приглашаем в со-творчеству и со-участию.


Мы очень хотим поблагодарить нашего большого помощника - Ольгу Карпушину – дизайн-спонсора этого события  и автора логотипа. Сфера интересов Ольги - проекты, связанные с дизайном сервиса, а также положительного опыта взаимодействия клиентов с компаниями и формирования лояльности клиентов. Подробнее здесь - http://olgakarpushina.com








.


Что еще вам сказать? Мы пригласили несколько   российских компаний, создающих интересные аксессуары. Узнать о них и их работе можно будет на зеленой благотворительной выставке-продаже, которая пройдет на нашем событии.


Очень ждем. Приходите в «Сад.на.один.день» и становитесь частью культуры городского садоводства и огородничества



Описание события в блоге проекта – http://g-lantern.blogspot.ru/p/blog-page_18.html


Площадка –партнер: Центр творческого предпринимательства - https://www.facebook.com/mosctp


Связаться с организаторами:
тел: 8 916 511 38 97


2 комментария:

  1. Господа, а скажите - во сколько примерно Н. Багаева и Ко будут? Хотелось бы послушать.

    ОтветитьУдалить
  2. Ориентируйтесь на время 13.40 - 14.10. Это время презентации. Но Наталья будет в зале с 12ти часов и после выступления сможет спокойно вас проконсультировать (в соседнем зале) по всем вопросам часов с 12 до 16ти. Ждем. У нас 2 зала, которые будут работать параллельно: зал для презентаций и зал для мастер-клссов и консультаций

    ОтветитьУдалить