суббота, 14 июня 2014 г.

Цветочный кроссинг. Цветоообмен. Дарить и получать в дар горшечную зелень можно в библиотеках ЮЗАО Москвы


Скажите, бывали ли в вашей жизни случаи, когда вам нужно было куда-то пристроить цветы? Желательно в добрые руки. Например, при переезде, если разрослись или просто ритм жизни стал таким, что больше не получается ухаживать.  А выбросить жалко –  живое…

Или  бывает такое, что сделан ремонт,  а прежние цветочные горшки  не подходят к новым обоям, но они еще хороши и могут порадовать кого-то другого. А может у вас есть замечательные  собственные семена, которыми вы не прочь поделится? 

Или хочется поменяться – обновить и украсить  свою зеленую  коллекцию каким-то новым растением, отдав взамен, тот вид, которого много.   Или для озеленения подъезда и двора вам нужен  бесплатный посадочный материал? Чтобы было не жалко, если что…

В общем, жизненных ситуаций, когда можно отдать горшечную зелень  просто так, обменяться или хочется получить в дар   – достаточно.  Хорошая новость в том, что теперь есть такая возможность и место – районная библиотека или местный центр культуры и творчества.

Удивлены? Проверьте, попробуйте. Сейчас это возможно в ЮЗАО Москвы, где в нескольких учреждениях культуры созданы «точки цветочного кроссинга» -  обмена цветами и семенами. Суть проста: на специальной зеленой полочке один человек может оставить цветок, а другой – взять себе. Абсолютно бесплатно.




Есть даже такие точки цветообмена, которые работают как «цветочные гостиницы». Там можно оставить зеленых питомцев на время отъезда – погостить в интересной атмосфере – среди книг и добрых людей. Вот такой удобный библио-сервис. Он только начал свою работу, и будет здорово, если с вашей помощью будет совершенствоваться и улучшаться. 



Возможно, вы – классный профессионал и можете дать консультацию по уходу за растениями, по лучшим сортам для выращивания в городе? Возможно, у вас есть интересный личный опыт озеленения подъезда, двора, лоджии? Приходите в библиотеку – там будут рады знакомству с вами. И могут помочь организовать ваш мастер-класс, открытую лекцию или круглый стол для жителей района – ваших соседей.  Ведь делится можно не только растениями, но и «зелеными знаниями».



Найти  адреса первых культурных центров, участвующих в акции «цветочный кроссинг» можно на специальной «карте зеленых точек», размещенной по адресу www.greenspotmap.ru . Там же указано – какие именно зеленые сервисы предлагает каждая из библиотек, участвующих в акции.

Ждем вас с цветами . И за цветами. Дарить и получать в дар. 


P.S: Проект реализуется при содействии Департамента культуры г. Москвы. Ну и, конечно, с участием Зеленого Фонаря )

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Мария! Подскажите пожалуйста контакты проекта зеленого кроссинга. На сайте http://www.greenspotmap.ru/ раздел контактов не доработан, там пока есть только телефон и email разработчиков. Мы хотим организовать пункт кроссинга в бибилиотеке,администрация заинтересована, а куда писать на проект - непонятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, спасибо за письмо. Мы добавили контакты на сайт. Он пока еще в процессе разработки и информация еще будет добавляться до конца июня

      Удалить