понедельник, 6 апреля 2015 г.

День Подсолнуха. Материалы для самостоятельного проведения. В своем районе, округе, городе.


День Подсолнуха – что это?

День Подсолнуха – международный день городского садоводства, цветоводства и декоративного огородничества. Неформальный праздник, который принято отмечать в единый для всех день – 1 мая.  Одновременно в разных городах мира.


Инициатором его проведения стал британский городской садовод Ричард Рейнолдс. Суть события проста: в этот день люди сажают подсолнухи в городе – у домов, во дворах, вдоль дорог, на пустырях, в парках, садах и скверах. 

Почему подсолнухи?

Все просто. Подсолнечник -  яркое, солнечное, не обычное  для города растение.  Высокое и заметное.  Если вы увидите подсолнух, растущий в городе, можете быть уверены – его посадил городской садовод.  А еще у подсолнечника есть семена – семена городских перемен. И их много. Это символично.



День Подсолнуха проводят в России?

Да, в 2014 году при поддержке столичного Департамента культуры  День Подсолнуха был организован в Москве, а также в нескольких городах России. Узнать подробнее о местах проведения, увидеть репортажи, видео, фотографии и архив публикаций о событии можно по этой ссылке 

День  Подсолнуха 2015

Друзья, есть несколько базовых принципов, которыми мы руководствуемся при подготовке и проведении Дня Подсолнуха:

Краудсорсинг – материалы (афиши, листовки, баннеры и прочие элементы дизайна)  для Дня Подсолнуха создаются дизайнерами из разных городов России. Они размещены в открытом доступе, доступны для свободного скачивания и некоммерческого использования.

Для посадок используем семена подсолнечника отечественной селекции. Из разных городов России.

В этом году, мы приглашаем горожан самостоятельно провести День Подсолнуха – в своем районе, округе, городе. В единый для всех день – 1 мая.  Для того, чтобы было проще это организовать, разработаны готовые материалы, которые можно скачать  и использовать. По ссылкам:



Разработанные плакаты содержат пустые поля, в которые можно  вписать от руки или впечатать адрес и время проведения своего Дня Подсолнуха. Распечатать плакаты можно в типографии или на принтере. В зависимости от возможностей.



В этом году вы можете получить особенное, живое письмо - с семенами подсолнуха, инструкцией по выращиванию подсолнуха в городе и визитной карточкой  участника подсолнечной акции. Письма высылаются по  почте, по России, в период с 20 апреля по 30 июня 2015 года. Заказать подсолнечное письмо можно прямо сейчас по ссылке



Кроме этого, весь сезон -  в период с 20 апреля по 20 сентября, будет идти особая всероссийская акция. С ежемесячным розыгрышем подарков-призов. Принять участие очень легко. Для этого нужно:

в мае-июне – прислать фотографии процесса посадки подсолнухов
 в июне, июле, августе – прислать фотографии процесса роста подсолнухов
в августе-сентябре – прислать фотографии выросших подсолнухов

Лучшие фотографии мы разместим:  в блоге «Зеленый Фонарь» ,  на страничке в ФБ и включим в итоговое подсолнечное слайд-шоу

О сценарии

Друзья, День Подсолнуха – это событие, которое не имеет сценария. Этот День вы можете провести так, как считаете нужным. Однако, если вам нужны идеи, примеры и образы – загляните в архив публикаций и фотографий 2014 года. Возможно, там вы найдете необходимое. Архив доступен по этой  ссылке. 



Спасибо любимым дизайнерам!

Очень-очень благодарим дизайнеров, которые поддержали это событие и  разработали материалы для Дня Подсолнуха, сделав возможным его проведение:


И спасибо Вам за то, что вырастите подсолнухи в городе! 
И сделаете свой двор и город зеленым и солнечным!



Комментариев нет:

Отправить комментарий