вторник, 28 июля 2015 г.

Библиосад. Цветочно-литературное граффити. И быстрое садоводство в городе



"Здравствуйте! Хотите мы подарим вам семена цветов? У нас есть готовые наборы для выращивания в городе или прямо здесь и сейчас вы можете сделать свой собственный ботанический конверт для быстрого озеленения города. Это займет 5-10 минут. Все необходимое есть на этом столе: пустые коверты,  разные виды семян и даже фломастеры, если захотите сделать конверт индивидуальным" 



Даже не знаю, сколько раз мы произнесли эту фразу в течение дня - 300, 400, быть может 500-600 раз. Знаю одно - мы привезли 200 готовых  ботанических наборов  и еще около 200 наборов  для самостоятельного создания "аптечек для газонов". Раздали и раздарили все! В пространстве Библиосад, в Коломенском. 25 июня, на Пикнике Афиши.  


Иногда люди спрашивали: "И что? Семена действительно прорастут? И их не нужно закапывать? Просто так рассыпать? Как это работает?" 



"Как в природе. Семена созревают, падают на землю, зимуют под слоем старой травы и опавших  с деревьев листьев, а весной прорастают".  Именно на этой простой идее построено "быстрое садоводство" в городе. Все, что нужно - найти пустырь, вскрыть конверт с семенами, высыпать семена и после дождя они прорастут. И вместо проплешины будет цветочное поле - мавританский газон - смесь трав и цветов-медоносов. А времени нужно 1-5 минут. И посадить цветы в городе можно во время прогулки, по пути на работу или домой. Очень удобно для тех, кто живет в ритме города. 


Занятие унисекс. Отлично подходит для людей всех возрастов - от мала до велика. И мы рады, что вам это понравилось :) 


При создании конвертиков можно почувствовать себя настоящим художником - выбрать такую смесь семян, которая нравится именно вам - красные, желтые, синие, фиолетовые цветы, высокие или низкие - все на ваш выбор. Каждый будущий мини-цветник уникален. Цветочное граффити в городе. 



А еще в конвнртик можно добавить изюм - ботаническую цитату - строки Ахматовой, Фета, Андерсона. Они останутся вам на память о том, как вы посадили цветы. И сделали город более  уютным,  ярким и праздничым. 


И, кстати, если ы захотите самостоятельно организовать цветочный пикник, мастер-класс или яркую цветочную акцию, помните, что есть готовые материалы. Плакаты для "цветочно-литературного граффити" можно скачать тут. Шаблончкики мини-конвертиков доступны по этой ссылке. А материалы для создания новой точки цветообмена можно выбрать в открытой библиотеке на сайте www.greenspotmap.ru в разделе "инструкции и плакаты - скачать"


Всем любви и добра! И много-много живых цветов. И плюс в зеленую карму :) 


Комментариев нет:

Отправить комментарий