среда, 11 октября 2017 г.

Как это было? Новости от Анны и малышей из Усть-Вымь. Республика Коми

"Лето 2017. Выдалось не очень жарким в Усть-Выми... Но было очень солнечно, ведь мы с ребятами в очередной раз насажали подсолнушков - много-много солнышек!!! 


Уже второй год мне приходят солнечные семена. Собрав команду деток, я вместе с ними превращаю семена в солнышки! В этом году к нам приехал набор "Белое золото". Что для меня золото? Это улыбки детей, радость и счастье в их глазах, вера в чудо (ведь закапывая каждое семечко, мы загадываем желание и все лето ждем его исполнения!).

По планам были посадки с детьми начальной школы. Но в этом году в моей семье родилась еще одна золотинка, которая дарит всем улыбки. Планы немного скорректировали, и солнышки мы сажали с детками детского сада, куда ходит моя старшая доченька. Прорастив множество семян, надув полную коляску воздушных шаров, вооружившись хорошим настроением, мы с младшей дочей поехали в сад. 


Дети встретили нас улыбками. Играла музыка, светило солнышко, красота! Рассмотрев синие блестящие семена и росточки, мы бережно разрывали лунки, поливали махонькими леечками, кидвли аккуратно семечки, не забывая про желания. Было весело! Каждый маленький человечек внес большой вклад в нашу солнечную клумбу. Довольные, с шарами в руках, дети светились изнутри, заряженные позитивом волшебного дня. В благодарность каждому воспитателю вручили по пакетику с волшебными семенами. Чтобы к концу лета все маленькое село светилось настоящими солнышками. 


В продолжении посадок воспитатели в группах провели творческие занятия - рисование пальчиковыми красками. 


Все лето дети бегали смотреть, как прорастают семечки, зарождались лепесточки, набирали силу цветы солнца. 

И вот в сентябре открылись все группы сада, и детки увидели чудо! Высоченные, яркие, красивые подсолнухи встретили их здесь. Северное лето не дало в полную силу раскрыться цветам, но радости нашей нет предела. 

Многие спрашивают: "Зачем тебе эти подсолнухи? Маленькая дочка, ты возишь ее куда-то, ковыряешься там в земле... Для чего?" 


Ответ очевиден: Это невероятное чувство, видеть множество пар глаз, внимательно смотрящих на тебя, слушающих. Дети видят,что создают новые жизни растениям, делают своими руками посадки и у них есть результат! Сами выращивают солнышки, радуются и дарят эту радость мне и всем окружающим. Они находят прекрасное в каждом росточке, они верят в чудо и чудо происходит! Разве это не живое золото? Да, это оно! 


Спасибо за это солнечное лето!"

Анна, село Усть-Вымь, Республиа Коми
Организатор Дня Подсолнуха 2017 

Комментариев нет:

Отправить комментарий