понедельник, 5 июня 2017 г.

День Подсолнуха 2017. Новости организаторов. Город Екатеринбург.

Друзья, а мы на днях получили замечательные новости с Урала – от Елены, которая в этом году взялась организовывать Золотой День Подсолнуха  в своем детском садике, где работает воспитателем. 



Садик №411 компенсирующего типа, и выращивание подсолнухов для ребят не просто развитие, но и вид мягкой, садовой терапии. И Елена придумала сделать с ребятами три вида зеленых занятий:

  • Во-первых, детки высадили семена в небольших контейнерах внутри помещения, чтобы было удобнее наблюдать за тем, как появляются и подрастают первые солнышки.
  • Во-вторых, высадили семена в открытый грунт на площадке детского садика
  • В-третьих, чуть позже высадили пророщенную рассаду в большую круглую клумбу, в клумбу-паровозик и даже сделали целую аллею по периметру своей детской площадки.


Получился большой букет впечатлений. Удивление от того как из семечка появился первый росточек и раскрылись два листика. Любопытство во время  наблюдений за тем, как он растет вверх, набирается жизненной силы, и появляются новые и новые листики. Удовольствие от ухода за маленькими росточками.



Елена рассказала, что процесс заботы захватил ее юных воспитанников. И утром, когда они приходили в свой садик, то дружно брались за лейки и поливали своих подопечных на подоконниках. 


А когда рассаду пересадили на улицу, то выходя на прогулку сразу бежали смотреть – как дела. Конечно, переживали и поливали. В общем – все очень по-взрослому, по-настоящему.




И вот, уже в первых числах июня достигли заметных садовых успехов. Росточки, высаженные в открытый грунт вокруг площадки, проклюнулись , рассада на новых местах хорошо прижилась. Ребята стали ближе друг другу и дружнее. И главное – у них появилась совместная цель – вырастить свой сад подсолнухов. Точнее - реку, целое море «Живого Золота».


Радуемся за юных Екатеринбуржцев и за Елену – автора зеленой лечебной технологии работы с детьми. И надеемся, что вам будет интересна и полезна эта история. Особенно, если вы воспитываете детей или работаете с детьми.


Мысленно посылаем лучи солнца и добрые мысли в Екатеринбург, чтобы  подсолнухи справились с неожиданными климатическими условиями  этого года. 


Говорят, что растения чувствуют заботу и хорошо на нее откликаются. Верим, что это действительно так – смотрите, какие у ребят толстенькие, сильные росточки – маленькие богатыри. 



История Елены – организатора Дня Подсолнуха 2017 www.sunflowerday.ru
Екатеринбург, МБДОУ компенсирующего вида №411.

Комментариев нет:

Отправить комментарий